ADMV1014
Analog Devices RF and microwave components are available as drop-in X-MWblocks®
from Quantic™ X-Microwave.
ADMV1014
新規設計に推奨24 GHz ~ 44 GHz、広帯域、マイクロ波ダウンコンバータ
- 製品モデル
- 2
- 1Ku当たりの価格
Viewing:
製品情報
- 広帯域 RF 入力周波数範囲: 24 GHz ~ 44 GHz
- RF からベースバンド I/Q に直接変換
- コンプレックス IF へのダウンコンバージョンのイメージ除去
- LO入力周波数範囲: 5.4 GHz ~ 10.25 GHz
- 最大 41 GHz の LO 4逓倍器
- 50 Ω のシングルエンド RF 入力およびコンプレックス IF 出力に整合
- 100 Ω に整合したバランス LO 入力または 50 Ω シングル・エンド LO 入力のオプションから選択可能
- コモンモード電圧レベルが出力調整可能な、100 Ω バランス・ベースバンド I/Q 出力インピーダンス
- イメージ除去の最適化
- レシーバー電力制御用の可変減衰器
- 4 線式 SPI インターフェースを介してプログラム可能
- 32 端子、5 mm × 5 mm LGA パッケージ
ADMV1014 は、シリコン・ゲルマニウム(SiGe)、広帯域のマイクロ波ダウンコンバータです。ポイント to ポイント・マイクロ波無線設計に最適化され、24 GHz ~ 44 GHz の周波数範囲で動作します。
このダウンコンバータには 2 つの周波数変換モードがあります。このデバイスは、ベースバンドの同相(I)/ 直交(Q)出力信号へのダイレクトな直交復調だけでなく、中間周波数(IF)複素出力の搬送波周波数へのイメージ除去のダウンコンバージョンも可能です。ベースバンド出力は DC カップリングで接続できますが、より一般的なのは、適切な復調精度にするためにハイパス・コーナ周波数が十分に低い状態で I/Q 出力を AC 結合する方法です。シリアル・ポート・インターフェース(SPI)によって直交位相の微調整が可能となり、I/Q 復調の性能を最適化できます。また、ベースバンド I/Q 出力をディスエーブルすることもできます。この場合はオンチップ・アクティブ・バランを介して I/Q 信号の受け渡しを行い、2 つのシングルエンド・コンプレックス IF 出力を 800 MHz ~ 6000 MHz の間で提供します。イメージ除去のダウンコンバータとして使用する場合、不要なイメージの項は通常、希望のサイドバンドより少なくとも 30 dBc まで低減されます。ADMV1014 は、柔軟な局部発振器(LO)システムを提供します。ここに含まれる周波数 4 逓倍器のオプションにより、24 GHz ~ 44 GHz の無線周波数(RF)の入力範囲をカバーする、最大 41 GHz の LO 入力周波数に対応します。2 乗検波パワー・ディテクタは、ミキサーに入力される電力レベルを監視するために提供されます。検出器の出力から、外部オペアンプ誤差の積分回路オプションにより RF 入力可変減衰器のクローズドループ制御が提供されます。
ADMV1014 ダウンコンバータは、小型の熱強化型 5 mm × 5 mm LGA パッケージに収容されています。ADMV1014 は、−40°C ~ +85°C のケース温度範囲で動作します。
アプリケーション
- ポイントtoポイント・マイクロ波無線
- レーダー、電子戦システム
- 計測器、自動試験装置(ATE)
ドキュメント
ユーザ・ガイド 1
デザイン・ノート 1
|---|---|---|---|
| ADMV1014ACCZ | 32-Lead LGA (5mm x 5mm) | ||
| ADMV1014ACCZ-R7 | 32-Lead LGA (5mm x 5mm) |