ADF4150HV
新規設計に推奨
利用上の注意
Viewing:
製品情報
  • フラクショナルNとインテジャーN、シンセサイザー
  • 高電圧チャージ・ポンプ:VP=6V~30V
  • チューンイング範囲:1.0V~29V(またはVP電源電圧±1V)
  • RF帯域幅:3.0 GHz
  • 1、2、4、8、または16のプログラマブル分周出力
  • シンセサイザ電源電圧:3.0 V~3.6 V
  • プログラマブルなデュアル・モジュール・プリスケーラ:4/5または8/9
  • プログラマブルな出力パワー・レベル
  • プログラマブルなチャージ・ポンプ(CP)電流
  • RF出力のミュート機能
  • 3線式シリアル・インターフェース
  • アナログとデジタルのロック検出機能
ADF4150HVは3.0GHz、フラクショナル-Nまたはインテジャ-Nの周波数シンセサイザで、高電圧のチャージ・ポンプを内蔵しています。このシンセサイザは、より高いチューニング電圧を実現するためにオペアンプを使う必要がなく、外部のワイドバンドVCOを直接ドライブするように使うことができます。これは、設計を簡素化しコストを削減すると同時に、受動フィルタ・トポロジに比較すると位相ノイズの劣化を招きがちな能動フィルタ一を使わないので、位相ノイズを改善します。
VCO周波数は、1、2、4、8または16に分周することが可能で、ユーザは、31.25MHzまでもの低いRF出力周波数を発生させることができます。アイソレーションを必要とするアプリケーション用として、RF出力段をミュートさせる機能があります。このミュート機能は、ピンおよびソフトウエアーの両方で制御できます。
単純な3線インターフェースが、内蔵レジスタの全てを制御します。チャージ・ポンプは、6V~30Vの電源範囲で動作し、デバイスのその他の部分は3.0V~3.6Vで動作します。ADF4150HVは、使用しない場合にはパワーダウンさせることができます。
アプリケーション
  • ワイヤレス・インフラストラクチャ
  • マイクロウエーブのポイント-(複数)ポイント間無線
  • VSAT無線
  • テスト装置
  • 私設/ランド-モバイル無線
ADF4150HV
ADF4150HV Functional Block Diagram ADF4150HV Pin Configuration
myAnalogに追加
新規プロジェクトを作成
質問する
サポート
ドキュメント
さらに詳しく
myAnalogに追加
ソフトウェア・リソース
必要なソフトウェア/ドライバが見つかりませんか?
ドライバ/ソフトウェアをリクエスト
ハードウェア・エコシステム
製品モデル 製品ライフサイクル 詳細
スイッチング・レギュレータ & コントローラ 1
ADP1613 製造中 DC-DCスイッチング・コンバータ、ステップアップ、650kHz/1.3MHz
リニア・レギュレータ 2
ADP150 製造中 リニア・レギュレータ、150mA、超低ノイズ、CMOS
ADP151 製造中 超低ノイズ、200mA、CMOSリニア電圧レギュレータ
ADF5001 製造中 周波数プリスケーラ、4分周、4GHz~18GHz
Modal heading
ツールおよびシミュレーション
ADIsimPLL™
ツールを開く
ADIsimRF
ツールを開く
評価用キット
eval board
EVAL-ADF4150HV
ADF4150HV評価用ボード
製品詳細
このボードには、リファレンス信号として機能する25MHz TCXOと、1GHz~2GHzのオクターブの周波数範囲をカバーするVCOが搭載されています。VCO出力とRF出力がエッジマウントSMAコネクタに接続されているため、スペクトラム・アナライザに簡単に接続できます。通常動作では、2つの外部電源(VCO用30V/40mA、ボードの残り部分用5V/180mA)が必要です。
EVAL-ADF4150HV
ADF4150HV評価用ボード
リファレンス・デザイン
CN0228
Single Supply Powers a 28 V, High Voltage Phase-Locked Loop (PLL) Synthesizer