ADPL21504
新規設計に推奨
ThinSOTパッケージのマイクロパワー昇圧DC/DCコンバータ
利用上の注意
Viewing:
製品情報
  • 低自己消費電流:
    • アクティブ・モード時:20μA
    • シャットダウン・モード時:2μA未満
  • 1.2Vの低いVINで動作
  • 低VCESATスイッチ:300mAで270mV
  • 小型の表面実装部品を使用
  • 高出力電力:最大30V
  • 低背型(1mm)ThinSOTTMパッケージ
ADPL21504は、5ピン低背型(1mm)ThinSOTパッケージのマイクロパワー昇圧DC/DCコンバータです。ADPL21504は、350mAの電流制限と1.2V~15Vの入力電圧範囲を備えた高電力システム向けに設計されています。無負荷時の自己消費電流はわずか20μAで、シャットダウン時には更に2μA(最大値)まで低減されます。電流制限付きの固定オフタイム制御方式により、動作電流を抑制して、広い負荷電流範囲で高効率を実現できます。32Vスイッチによってシンプルな昇圧トポロジで最大30Vの高電圧出力を生成できるため、コストのかかるトランスが不要になります。ADPL21504はオフ時間が400nsと短いため、小型かつ低背型のインダクタやコンデンサを使用でき、スペースに制約のあるポータブル・アプリケーションにおいてフットプリントとコストを最小限に抑えることができます。
アプリケーション
  • ポータブル電子機器
  • バッテリ・バックアップ
  • デジタル・カメラ
  • 有機発光ダイオード(OLED)電源
  • 医療用診断機器
ADPL21504
myAnalogに追加
新規プロジェクトを作成
質問する
サポート
ドキュメント
さらに詳しく
myAnalogに追加
ソフトウェア・リソース
必要なソフトウェア/ドライバが見つかりませんか?
ドライバ/ソフトウェアをリクエスト
ツールおよびシミュレーション
LTspice
  • ADPL21504
評価用キット
eval board
EVAL-ADPL21504-AZ
評価:20V出力電圧アプリケーションにおけるADPL21504
機能と利点
  • VOUT = 20V、VIN範囲 = 2.5V~4.2V、IOUT = 最大20mA
  • 抵抗で設定可能な出力電圧
  • 電流制限付きの固定オフタイム制御方式を採用
  • 内部補償機能とソフトスタート機能
  • 実証済みPCBレイアウト
  • 完全実装済みおよび試験済み
製品詳細
ADPL21504は、350mAの電流制限を備えた高電力システム向けに設計されています。電流制限付きの固定オフタイム制御方式により、動作電流を抑制して、広い負荷電流範囲で高効率を実現できます。
EVAL-ADPL21504-AZ評価用ボードには出力電圧20Vのアプリケーション回路が搭載されており、2.5V~4.2Vの入力電圧範囲および最大20mAの負荷電流で動作します。
EVAL-ADPL21504-AZ